Fogli della S. Messa in rito ambrosiano ad uso dei fedeli per le domeniche e le solennità.

(per aprire o fare il download dei file PDF cliccare sulla domenica corrispondente)

AVVENTO

I domenica di Avvento 13 novembre 2022

II domenica di Avvento 20 novembre 2022

III domenica di Avvento 27 novembre 2022

IV domenica di Avvento 4 dicembre 2022

Ordinazione di S. Ambrogio (S. Messa vigiliare vespertina) 6 dicembre 2022 ore 18,30

Ordinazione di S. Ambrogio 7 dicembre 2022

Immacolata Concezione della B. V. Maria 8 dicembre 2022

V domenica di Avvento 11 dicembre 2022

Domenica dell’Incarnazione (VI di Avvento) 18 dicembre 2022

NATALE

Natale del Signore (Messa della vigilia – bambini) 24 dicembre 2022 ore 17,00

Natale del Signore (Messa della vigilia) 24 dicembre 2022 ore 18,30

Natale del Signore (Messa della vigilia – famiglie) 24 dicembre 2022 ore 21,00

Natale del Signore (Veglia e Messa della notte) 24 dicembre 2022 ore 23,30

Natale del Signore (Messa dell’aurora) 25 dicembre 2022 ore 7,00

Natale del Signore (Messa del giorno) 25 dicembre 2022

Santo Stefano 26 dicembre 2022

San Giovanni 27 dicembre 2022

Santi Innocenti 28 dicembre 2022

S. Eugenio 30 dicembre 2022 ore 18,30

Ottava del Natale (Messa vigiliare) 31 dicembre 2022 ore 18,30

Ottava del Natale 1 gennaio 2023

Epifania del Signore (Liturgia vigiliare vespertina) 5 gennaio 2023 ore 18,30

Epifania del Signore 6 gennaio 2023

Battesimo del Signore 8 gennaio 2023

DOPO L’EPIFANIA

II domenica dopo l’Epifania 15 gennaio 2023

III domenica dopo l’Epifania 22 gennaio 2023

S. Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe 29 gennaio 2023

Presentazione del Signore 2 febbraio 2023

V domenica dopo l’Epifania 5 febbraio 2023

Vespri conclusione settimana eucaristica da definire

Penultima domenica dopo l’Epifania 12 febbraio 2023

Ultima domenica dopo l’Epifania 19 febbraio 2023

QUARESIMA

I domenica di Quaresima (Messa vigiliare vespertina) 25 febbraio 2023 ore 18,30

I domenica di Quaresima 26 febbraio 2023

II domenica di Quaresima 5 marzo 2023

III domenica di Quaresima 12 marzo 2023

IV domenica di Quaresima 19 marzo 2023

S. Giuseppe 20 marzo 2023

Annunciazione del Signore 25 marzo 2023

V domenica di Quaresima 26 marzo 2023

Via Crucis per le vie del paese 31 marzo 2023 ore 20,30

SETTIMANA AUTENTICA

Domenica delle Palme 2 aprile 2023

Domenica delle Palme (S. Messa per la benedizione delle palme) 2 aprile 2023 ore 10,30

Libretti delle celebrazioni del Triduo pasquale:

Ufficio delle Letture e Lodi mattutine Triduo pasquale

S. Messa nella Cena del Signore (bambini) 6 aprile 2023 ore 17,00

S. Messa nella Cena del Signore 6 aprile 2023 ore 21,00

Celebrazione della Passione del Signore 7 aprile 2022 ore 15,00

Celebrazione della Deposizione del Signore 7 aprile 2023 ore 21,00

Processione con il S. Crocifisso 8 aprile 2023 ore 6,00

Veglia Pasquale 8 aprile 2023 ore 21,00

PASQUA

Pasqua del Signore 9 aprile 2023

Lunedì dell’Ottava di Pasqua 10 aprile 2023

II domenica di Pasqua 16 aprile 2023

III domenica di Pasqua 23 aprile 2023

IV domenica di Pasqua 30 aprile 2023

V domenica di Pasqua 7 maggio 2023

Anniversario Dedicazione chiesa parrocchiale 8 maggio 2023

VI domenica di Pasqua 14 maggio 2023

Ascensione del Signore (Messa della vigilia) 17 maggio 2023 ore 18,30

Ascensione del Signore 18 maggio 2023 e 21 maggio ore 10,30

VII domenica di Pasqua 21 maggio 2023

Pentecoste (Liturgia vigilare vespertina) 27 maggio 2023 ore 18,30

Pentecoste 28 maggio 2023

Visitazione della B. V. Maria 31 maggio 2023

DOPO PENTECOSTE

SS. Trinità 4 giugno 2023

SS. Trinità – Cresime degli adulti 4 giugno 2023 ore 18,30

Corpus Domini 8 giugno 2023 e 11 giugno ore 10,30

Processione del Corpus Domini 11 giugno 2023 ore 20,30

II domenica dopo Pentecoste 11 giugno 2023

S. Antonio 13 giugno 2023 ore 21,00 Chiesa di S. Antonio

Sacratissimo Cuore di Gesù 16 giugno 2023

III domenica dopo Pentecoste 18 giugno 2023

Natività di S. Giovanni Battista (Messa della vigilia) 23 giugno 2023 ore 18,30

Natività di S. Giovanni Battista 24 giugno 2023

IV domenica dopo Pentecoste 25 giugno 2023

Santi Pietro e Paolo (Messa della vigilia) 28 giugno 2023 ore 18,30

Santi Pietro e Paolo 29 giugno 2023

V domenica dopo Pentecoste 2 luglio 2023

VI domenica dopo Pentecoste 9 luglio 2023

VII domenica dopo Pentecoste 16 luglio 2023

VIII domenica dopo Pentecoste 23 luglio 2023

IX domenica dopo Pentecoste 30 luglio 2023

Trasfigurazione del Signore 6 agosto 2023

XI domenica dopo Pentecoste 13 agosto 2023

Assunzione della B. V. Maria 15 agosto 2023

S. Rainaldo da Concorezzo 18 agosto 2023

XII domenica dopo Pentecoste 20 agosto 2023

Domenica che precede il martirio di s. Giovanni 27 agosto 2023

DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE

I domenica dopo il Martirio 3 settembre 2023

II domenica dopo il Martirio 10 settembre 2023

Esaltazione della S. Croce 14 settembre 2023

III domenica dopo il Martirio 17 settembre 2023

IV domenica dopo il Martirio 24 settembre 2023

Santi Cosma e Damiano 26 settembre 2023

V domenica dopo il Martirio  1 ottobre 2023

VI domenica dopo il Martirio 8 ottobre 2023

DOPO LA DEDICAZIONE DEL DUOMO

Dedicazione del Duomo di Milano 15 ottobre 2023

I domenica dopo la Dedicazione 22 ottobre 2023

II domenica dopo la Dedicazione 29 ottobre 2023

Tutti i Santi 1 novembre 2023

Processione al Cimitero 1 novembre 2023 ore 15,30

S. Carlo Borromeo 4 novembre 2023

N. S. Gesù Cristo Re dell’Universo 5 novembre 2023

Festa patronale 6 novembre 2023

Dedicazione basilica romana lateranense 9 novembre 2023