Fogli della S. Messa in rito ambrosiano ad uso dei fedeli per le domeniche e le solennità.

(per aprire o fare il download dei file PDF cliccare sulla domenica corrispondente)

AVVENTO

I domenica di Avvento 17 novembre 2019

II domenica di Avvento 24 novembre 2019

III domenica di Avvento 1 dicembre 2019

Ordinazione di S. Ambrogio (Messa della vigilia) 6 dicembre 2019 ore 18.30

Ordinazione di S. Ambrogio 7 dicembre 2019

IV domenica di Avvento 8 dicembre 2019

Immacolata Concezione della B. V. Maria 9 dicembre 2019 (8 dicembre ore 10.30)

V domenica di Avvento 15 dicembre 2019

Domenica dell’Incarnazione (VI di Avvento) 22 dicembre 2019

NATALE

Natale del Signore (Messa della vigilia – bambini) 24 dicembre 2019 ore 17.00

Natale del Signore (Messa della vigilia) 24 dicembre 2019 ore 18.30

Natale del Signore (Messa dell’aurora) 25 dicembre 2019 ore 7.00

Natale del Signore (Messa del giorno) 25 dicembre 2019

Santo Stefano 26 dicembre 2019

San Giovanni 27 dicembre 2019

Santi Innocenti 28 dicembre 2019

Domenica nell’Ottava 29 dicembre 2019

Ottava del Natale 1 gennaio 2020

Domenica dopo l’Ottava 5 gennaio 2020

Epifania del Signore (Messa della vigilia) 5 gennaio 2020 ore 18.30

Epifania del Signore 6 gennaio 2020

Battesimo del Signore 12 gennaio 2020

DOPO L’EPIFANIA

II domenica dopo l’Epifania 19 gennaio 2020

S. Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe 26 gennaio 2020

Presentazione del Signore 1 febbraio 2020 ore 18.30

Presentazione del Signore 2 febbraio 2020

V domenica dopo l’Epifania 9 febbraio 2020

Penultima domenica dopo l’Epifania 16 febbraio 2020

Ultima domenica dopo l’Epifania 23 febbraio 2020

QUARESIMA

I domenica di Quaresima (Messa vigiliare vespertina) 29 febbraio 2020 ore 18.30

I domenica di Quaresima 1 marzo 2020

II domenica di Quaresima 8 marzo 2020

III domenica di Quaresima 15 marzo 2020

S. Giuseppe 19 marzo 2020

IV domenica di Quaresima 22 marzo 2020

Annunciazione del Signore 25 marzo 2020

V domenica di Quaresima 29 marzo 2020

Domenica delle Palme 5 aprile 2020

Domenica delle Palme (Processione e S. Messa) 5 aprile 2020 ore 10.30

PASQUA

Pasqua del Signore 12 aprile 2020

Lunedì dell’Ottava di Pasqua 13 aprile 2020

II domenica di Pasqua 19 aprile 2020

III domenica di Pasqua 26 aprile 2020

IV domenica di Pasqua 3 maggio 2020

Anniversario Dedicazione chiesa parrocchiale 7 maggio 2020

V domenica di Pasqua 10 maggio 2020

VI domenica di Pasqua 17 maggio 2020

Ascensione del Signore (Messa della vigilia) 20 maggio 2020 ore 18.30

Ascensione del Signore 21 maggio 2020

VII domenica di Pasqua 24 maggio 2020

Pentecoste 31 maggio 2020

DOPO PENTECOSTE

S. Trinità 7 giugno 2020

Corpus Domini 11 giugno 2020

II domenica dopo Pentecoste 14 giugno 2020

Sacratissimo Cuore di Gesù 19 giugno 2020

III domenica dopo Pentecoste 21 giugno 2020

Natività di S. Giovanni Battista 24 giugno 2020

IV domenica dopo Pentecoste 28 giugno 2020

Santi Pietro e Paolo 29 giugno 2020

V domenica dopo Pentecoste 5 luglio 2020

VI domenica dopo Pentecoste 12 luglio 2020

VII domenica dopo Pentecoste 19 luglio 2020

VIII domenica dopo Pentecoste 26 luglio 2020

IX domenica dopo Pentecoste 2 agosto 2020

Trasfigurazione del Signore 6 agosto 2020

X domenica dopo Pentecoste 9 agosto 2020

Assunzione della B. V. Maria (Messa della vigilia) 14 agosto 2020 ore 18.30

Assunzione della B. V. Maria 15 agosto 2020

XI domenica dopo Pentecoste 16 agosto 2020

Domenica che precede il martirio di s. Giovanni 23 agosto 2020

DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE

I domenica dopo il Martirio 30 agosto 2020

II domenica dopo il Martirio 6 settembre 2020

III domenica dopo il Martirio 13 settembre 2020

Esaltazione della S. Croce 14 settembre 2020

IV domenica dopo il Martirio 20 settembre 2020

Santi Cosma e Damiano 26 settembre 2020

V domenica dopo il Martirio  27 settembre 2020

VI domenica dopo il Martirio 4 ottobre 2020

VII domenica dopo il Martirio 11 ottobre 2020

DOPO LA DEDICAZIONE DEL DUOMO

Dedicazione del Duomo di Milano 18 ottobre 2020

I domenica dopo la Dedicazione 25 ottobre 2020

Tutti i Santi 31 ottobre 2020 (1 novembre ore 10.30)

II domenica dopo la Dedicazione 1 novembre 2020

S. Carlo Borromeo 4 novembre 2020

N. S. Gesù Cristo re dell’Universo 8 novembre 2020

Dedicazione basilica romana lateranense 9 novembre 2020