Foglietti della S. Messa ad uso dei fedeli delle domeniche e solennità.

(per aprire i file PDF cliccare sulla domenica corrispondente)

 

AVVENTO

I domenica di Avvento 18 novembre 2018

II domenica di Avvento 25 novembre 2018

III domenica di Avvento 2 dicembre 2018

Ordinazione di S. Ambrogio (Messa della vigilia) 6 dicembre 2018

Ordinazione di S. Ambrogio 7 dicembre 2018

Immacolata Concezione della B. V. Maria 8 dicembre 2018

IV domenica di Avvento 9 dicembre 2018

V domenica di Avvento 16 dicembre 2018

Domenica dell’Incarnazione (VI di Avvento) 23 dicembre 2018

 

NATALE

Natale del Signore (Messa della vigilia – bambini) 24 dicembre 2018 ore 17

Natale del Signore (Messa della vigilia) 24 dicembre 2018 ore 18.30

Natale del Signore (Messa dell’aurora) 25 dicembre 2018 ore 7

Natale del Signore (Messa del giorno) 25 dicembre 2018

Santo Stefano 26 dicembre 2018

Domenica nell’Ottava 30 dicembre 2018

Ottava del Natale 1 gennaio 2019

Epifania del Signore (Messa della vigilia) 5 gennaio 2019 ore 18.30

Epifania del Signore 6 gennaio 2019

Battesimo del Signore 13 gennaio 2019

 

DOPO L’EPIFANIA

II domenica dopo l’Epifania 20 gennaio 2019

S. Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe 27 gennaio 2019

Presentazione del Signore 1 febbraio 2019 ore 18,00

Presentazione del Signore 2 febbraio 2019

IV domenica dopo l’Epifania 3 febbraio 2019

V domenica dopo l’Epifania 10 febbraio 2019

VI domenica dopo l’Epifania 17 febbraio 2019

Penultima domenica dopo l’Epifania 24 febbraio 2019

Ultima domenica dopo l’Epifania 3 marzo 2019

 

QUARESIMA

I domenica di Quaresima 10 marzo 2019

II domenica di Quaresima 17 marzo 2019

S. Giuseppe 19 marzo 2019

III domenica di Quaresima 24 marzo 2019

Annunciazione del Signore 25 marzo 2019

IV domenica di Quaresima 31 marzo 2019

V domenica di Quaresima 7 aprile 2019

Domenica delle Palme 14 aprile 2019

 

PASQUA

Pasqua del Signore 21 aprile 2019

Lunedì dell’Ottava di Pasqua 22 aprile 2019

II domenica di Pasqua 28 aprile 2019

III domenica di Pasqua 5 maggio 2019

Anniversario Dedicazione chiesa parrocchiale 7 maggio 2019

IV domenica di Pasqua 12 maggio 2019

V domenica di Pasqua 19 maggio 2019

VI domenica di Pasqua 26 maggio 2019

Ascensione del Signore (Messa della vigilia) 29 maggio 2019

Ascensione del Signore 30 maggio 2019

Visitazione della B. V. Maria 31 maggio 2019

VII domenica di Pasqua 2 giugno 2019

Pentecoste 9 giugno 2019

 

DOPO PENTECOSTE

S. Trinità 16 giugno 2019

Corpus Domini 20 giugno 2019

II domenica dopo Pentecoste 23 giugno 2019

Natività di S. Giovanni Battista 24 giugno 2019

Sacratissimo Cuore di Gesù 28 giugno 2019

Santi Pietro e Paolo 29 giugno 2019

III domenica dopo Pentecoste 30 giugno 2019

IV domenica dopo Pentecoste 7 luglio 2019

V domenica dopo Pentecoste 14 luglio 2019

VI domenica dopo Pentecoste 21 luglio 2019

VII domenica dopo Pentecoste 28 luglio 2019

VIII domenica dopo Pentecoste 4 agosto 2019

Trasfigurazione del Signore 6 agosto 2019

IX domenica dopo Pentecoste 11 agosto 2019

Assunzione della B. V. Maria (Messa della vigilia) 14 agosto 2019

Assunzione della B. V. Maria 15 agosto 2019

X domenica dopo Pentecoste 18 agosto 2019

Domenica che precede il martirio di s. Giovanni 25 agosto 2019

 

DOPO IL MARTIRIO DI S. GIOVANNI IL PRECURSORE

I domenica dopo il Martirio 1 settembre 2019

II domenica dopo il Martirio 8 settembre 2019

Esaltazione della S. Croce 14 settembre 2019

III domenica dopo il Martirio 15 settembre 2019

IV domenica dopo il Martirio 22 settembre 2019

Santi Cosma e Damiano 26 settembre 2019

V domenica dopo il Martirio  29 settembre 2019

VI domenica dopo il Martirio 6 ottobre 2019

VII domenica dopo il Martirio 13 ottobre 2019

 

DOPO LA DEDICAZIONE DEL DUOMO

Dedicazione del Duomo di Milano 20 ottobre 2019

I domenica dopo la Dedicazione 27 ottobre 2019

Tutti i Santi 1 novembre 2019

II domenica dopo la Dedicazione 3 novembre 2019

S. Carlo Borromeo 4 novembre 2019

Dedicazione basilica romana lateranense 9 novembre 2019

N. S. Gesù Cristo re dell’Universo 10 novembre 2019